Дрон с тепловизором заснял раскалённые Афины

Полёт над «раскаленными» Афинами. Дрон с тепловизором запечатлел в воскресенье «термальные» Афины. Греческая столица буквально раскалилась, на Акрополе температура мрамора и цемента достигала 55°C. Афинский Парфенон - памятник возрастом 2500 лет, как и многие другие исторические достопримечательности Греции, проверяют свою выносливость.

Команда Up Stories в сотрудничестве с meteo.gr предоставила уникальную возможность «увидеть» волны жары над Акрополем и центральной площадью столицы Омонией с помощью видео с дрона, который оснащён тепловизионной камерой. Снимки демонстрируют Священную скалу, где температура поверхности превышала +55° C, исторический центр Афин, площадь Омонию.

В центре города максимальные температурные показатели зафиксированы на крышах старых зданий и на асфальтовом покрытии (+60°C и более), самые низкие — возле фонтана на площади Омония и на фасадах новых зданий — до +35° C. Фонтан выполняет функцию кондиционера и охлаждает всю площадь и окружающие её постройки.

Экстремальная жара сохранятся как минимум до четверга 05/08. С сегодняшнего дня, понедельника 2 августа, ожидается активизация прихода горячих воздушных масс из Африки. Температура будет увеличиваться. Ожидаемые максимумы варьируются в диапазоне 43-45 градусов, локально могут достигать + 46-47°С. Понижение температуры ожидается с пятницы 6 августа.